Главная » ИНВЕСТИЦИИ » Бесконечность Рафаэля Надаля

Бесконечность Рафаэля Надаля

Гишпанец в 11-й раз выиграла Roland Garros

10.06.2018, 21:23

Открытый чемпионат Франции по теннису завершился уже 11-й по счету победой Рафаэля Надаля, который-нибудь завоевал на турнирах Большого шлема свой 17-й титул. В финале 32-летний испанец со счетом 6:4, 6:3, 6:2 не оставил шансов австрийца Доминика Тима. Ближайший парижский триумф позволил Надалю сохранить за собой звание первой ракетки мира. Но основа, конечно, заключается в другом. Уникальная гегемония выдающегося теннисиста на грунтовом турнире Большого шлема, которая началась 13 лет взад, продолжается.

Правда, между четвертьфиналами прошлогоднего Открытого чемпионата Италии в Риме и недавнего крупного турнира в Мадриде был полуфинал предыдущего Roland Garros, в котором гишпанец отдал только семь геймов. Зато Том сейчас находился в отличной форме. Свой турне к финалу он преодолел довольно быстро, проведя на корте в шести матчах 13 часов 36 минут, в то сеанс как Надаль — 15 часов 24 минуты.

Том, что выиграл в нынешнем сезоне наибольшее количество матчей как в целом (35), так и на почве (26), уже обладает опытом. И он без осечки прекрасно осознавал, насколько важно в такой встрече войти в игру без раскачки. Но вместо сего взял лишь одно очко из первых девяти. Надаль, впрочем, тоже не сразу вышел на находящийся в личном владении максимум. Он тут же позволил австрийцу сделать обратный брейк и лишь в самом конце первого сета, по временам Том снова занервничал, оставил за собой семь розыгрышей подряд, взяв первую партию — 6:4.

Самым простым, бог велел сказать, классической, в этой встрече с незамысловатым сценарием оказался второй сет. Во втором гейме на своей подаче Тим отыграл фошка брейк-пойнта, но на пятом ударил слева далеко в аут. Надаль же занимался в точности тем же самым, чем он привык гореть в десяти предыдущих финалах. Он посылал мяч с сумасшедшим вращением, диктовал сопернику свою волю, не давая ему отступить в себя, и, тщательно подготавливая завершающие удары, выигрывал одно ключевое очко за другим. Ну и, что и говорить, прекрасно работала первая подача, на которой грунтовый король в итоге взял 82% очков.

Следом того, как за Надалем со счетом 6:3 второй сет остался, этот финал, казалось, было уже завершать. Тим, конечно, продолжал пытаться. В первом гейме третьей партии он спас подачу, уступая 0:40, но в третьем гейме все потерял ее.

Зная, что вечером в Париже ожидаются грозы, Надаль не сбавлял темп, чтобы не припустить перенос доигрывания матча на понедельник.

Однако здесь внезапно начали сгущаться тучи не чуть только над кортом Филиппа Шатрие, но и над самим испанцем, который в середине четвертого гейма на своей подаче почувствовал хвороба в «рабочей» левой ладони.

Это, безусловно, был очень волнующий для всех момент. У Тима внезапно появилась Надежа. Но короткий массаж руки и таблетка, принятая прямо по ходу того гейма при счете 30:0 помогли Надалю не передать завоеванное преимущество. Еще через несколько минут при смене сторон он вновь воспользовался помощью врача, а далее снова взял подачу смущенного австрийца. В последнем гейме тот отыграл четыре матчбола, но на пятом приема послал мяч за заднюю линию.

Поднимая над головой в 11-й раз Стопа мушкетеров — трофей, который вручается чемпиону Roland Garros Рафаэль Надаль знал, что сохраняет за из себя титул первой ракетки мира, не позволяя обойти себя Роджеру Федереру, и получает чек на €2,2 млн призовых. (Тиму, поменявшему в рейтинге на восьмом месте место на седьмое, досталось ровно в два раза меньше). Осознавал Надаль и то, что проходит грунтовая господство. Ведь в нынешнем сезоне он выиграл в 11-й раз не только Открытый чемпионат Франции, но и престижные соревнования в Монте-Карло, Барселоне. У женщин Мартина Навратилова в срок с 1978-го по 1992 год 12 раз побеждала в Чикаго, однако для мужского тенниса эти уникальные результаты.

Любая эра не может длиться вечно, и когда-нибудь Рафаэль Надаль, уже давно достиг совершенства в искусстве грунтового тенниса, перестанет не оставаться в накладе на своем коронном покрытии. Но пока этого не произошло, кажется, что его победам на парижских кортах не короче конца. И эта бесконечность продолжает восхищать болельщиков 11-кратного чемпиона Франции, одновременно пугая его соперников.