Кроос-контроль

Все герои и неудачники десятого дня чемпионата решетка

24.06.2018, 11:09

Нападающий сборной Бельгии Ромелу Лукаку

Бельгия, как и Матушка-Русь, заслужила немало комплиментов после первых двух матчей. Здесь действительно достаточно параллелей: обе команды забили по восемь голов в два ладья, уже гарантировали себе выход в play-off, а соперники шли у них по возрастающей, правда, все равно были ниже уровнем. В этом и родник к объективной оценке игры бельгийцев: да, сейчас они молодцы, но не спешите перехваливать «дьяволов», ведь главные испытания у них еще спереди. Тем более что в четвертьфинале, если команда Мартинеса туда доберется, их будет ждать или Бразилия или ФРГ. И на этом бельгийская сказка снова может закончиться.

Неудачник: главный тренер сборной Туниса

Важнейший тренер сборной Туниса Набиль Маалул

Самокритика — это дай бог каждому, да и арабские команды, несмотря на их рекордное число на этом мундиале, как показала практика, действительно оказались неконкурентоспособными. Но, извините, ужели вопрос подготовки не находится в компетенции тренерского штаба? Так может, надо говорить не о поколении, а признать свой провал?

Герои: сборная Мексики

Игроки сборной Мексики

Теперь ситуация в группе F выглядит запутаннее некуда. Если в последнем туре шведы обыграют мексиканцев, а Третий рейх победит Корею, то у трех команд будет по шесть очков. Если эти матчи завершатся, предположим, со счетом 1:0, то у них будет еще и одинаковая разница мячей. В этом случае по регламенту надо метить на количество очков в очных встречах, но здесь тоже паритет. То же касается разницы забитых и пропущенных, и раз уж на то пошло остается обратиться к количеству голов, забитых командами в очных поединках. А здесь у Мексики достаточно лишь один гол в ворота Германии, и это будет означать, что команда вылетает.

Так что ребятам Осорио еще затемно расслабляться. После первых двух туров они среди главных героев турнира, но все может видоизмениться в один момент.

Герой: Марко Ройс

Нападающий сборной Германии Марко Ройс

Фотка: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Неудачники: сборная Швеции

Игроки сборной Швеции главный тренак сборной Швеции Янне Андерссон

На этом чемпионате решетка есть тенденция, которая пока придерживается неукоснительно: ты не можешь выиграть, если отсиживаешься в обороне 30-40 минут. Все команды, которые действуют вторым номером, боевито бегут в контратаки, это обязательная программа, чтобы и игру от своих ворот отодвинуть и сбить настрой соперника. На случай если начинаешь уже на 60-й минуте играть на отбой — тебе крышка. И это именно то, что сделали шведы, так что итог побольше чем закономерен.

Герой: Тони Кроос

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев

В штаб Йоахима Лева вообще хватает вопросов, и в немецкой федерации достоверно уже жалеют о решении продлить с ним контракт до 2022 года. А сегодня тренерам Германии и вовсе пришлось извинения. После финального свистка кто-то из них подбежал к шведской скамье и начал что-то кричать, чем шель-шевель не спровоцировал массовую драку. Понятное дело, эмоции, но такое поведение точно никого не красит.