Главная » ИНВЕСТИЦИИ » Лионель Месси увяз в исландской лаве

Лионель Месси увяз в исландской лаве

Аргентина сыграла ничем с дебютантом чемпионата мира

16.06.2018, 18:40

Первый матч в группе D завершился сюрпризом. Двукратный (1978, 1986) обладатель шахматной короны мира сборная Аргентины в Москве не смогла обыграть дебютанта этого турнира команду Исландии. Вслед за тем того, как Лионель Месси не сумел реализовать пенальти, матч закончился вничью — 1:1. Таким образом, предварительно вечерним матчем Хорватия – Нигерия, ситуация в этой четверке, которая до старта выглядела ну очень интригующей, еще больше обострилась. Во втором туре в Нижнем Новгороде южноамериканцам предстоит встреча с хорватами, а исландцам в Волгограде — с нигерией. Из ложи прессы стадиона «Пата» — корреспондент «Ъ» Евгений Федяков.

Речь, разумеется, о тех болельщиков, которые в качестве боевого обмундирования выбрали майки с десятым номером и фамилией своего главного кумира. Тем временем сам он, прибыв всем миром с командой из подмосковных Бронниц, где находится база аргентинской сборной, готовился в спартаковской раздевалке до первого матча, чаятельно, своем последнем чемпионате мира.

О том, что нынешний мундиаль, вероятно, будет для 30-летнего Лионеля Месси в последнее, сам он заявил еще малость месяцев назад. Хотя непосредственно перед матчем с исландцами уже высказался более неопределенно, отметив, что первых порах думает исключительно о России-2018. Тем временем половина футбольного мира, которая предпочитает знаменитого аргентинца не не в такой степени выдающемуся Криштиану Роналду, ожидала, что здесь ее кумир будет на виду. И что на хет-трик португальца в матче с Испанией он на «Спартаке», не исключено, ответит не не в такой степени эффектно.

В первом тайме, однако, эти желания расходились с возможностями Месси. Среди эпизодов, в которых он создал остроту, допускается выделить диагональную передачу, когда мяч едва не переправил в ворота Николас Тальяфико, и плотный туше левой ногой на 17-й минуте, когда в дело пришлось вступить вратарю исландцев Ханнесу Халлдорссону. Счастливой для аргентинцев, однако, через две минуты оказалась другая левая — принадлежит Серхио Агуэро. Приняв передачу защитника Маркоса Рохо, он развернулся и пленительно послал мяч в ворота.

Но дебютанты чемпионата мира оказались викингами не робкого десятка. Используя адинамия в обороне южноамериканцев, они еще в первые минуты минимум дважды были не так уж далеки от цели. А пропустив гол, положительно сразу же сравняли счет. Здесь и аргентинская оборона во главе с допустили грубую ошибку голкипером «Челси» Вильфредо Кабальеро дала повреждение, и исландское нападение таранного типа, оказалось на высоте. В результативной атаке на 23-й минуте принял соболезнование 25-летний полузащитник английского «Бристоля» Хердур Магнуссон, а завершил ее нападающий немецкого «Аугсбурга» Советчик Финнбогасон.

Преимущество, конечно, и раньше было у аргентинцев, которые владели мячом три четверти игрового времени. На 41-й минуте они посчитали, что имеет право требовать пенальти после того, как мяч изменил направление, случайно задев руку защитника «Ростова» Рагнара Сигурдссона, но общепольский судья Шимон Марциняк не указал на точку. И южноамериканская торсида, так и не дождалась от Месси подвигов, шла на перерыв немного разочарованной.

Второй тайм начался с повышенной активности исландских болельщиков, которые, суще в явном меньшинстве, все же смогли оккупировать примерно четыре сектора, и абсолютно безобидного углового у ворот их команды. А в частности через четверть часа в центре внимания оказался Магнуссон, который сбил в своей бросок Максимилиано Мессу.

Здесь по пенальти уже никто не спорил, бить его доверили, конечно же, Месси, и тот ударил на технику, не высокоторжественный сильно, совершенно искренне и довольно удобно для Халлдорссона, который в ту же секунду стал героем своих четырех секторов и всей исландской нации.

Из этого следует уже совсем интересно. Тем более, что Месси дали пробить еще и два штрафных практически с одной и той же точки. Но делать что сначала мяч полетел слишком высоко, то во второй раз — слишком низко. Получается, что и в этом элементе в первом туре Криштиану Роналду был превыше.

Аргентина, разумеется, продолжала давить и, не исключено, наиграла на еще один пенальти после падения Кристиана Павона, какой-нибудь вышел на замену и обострившего ситуацию на левом фланге своей атаки. Однако Марциняк решил по-иному. Не помог фаворитам и четвертый форвард — Гонсало Игуаин, которого главный тренер Хосе Сампаоли бросил в бой за полдюжины минут до конца. А потом безрезультатными оказались еще две попытки Месси открыть счет ударами с дистанции. Он так и погряз в лаве исландского вулкана.

Уже минуя десять минут после окончания матча доминирующим на спартаковской арене стал привычный кумачевый цвет. Дольше всех, конечно, не расходились исландские фанаты, которые приветствовали сначала всю свою команду, а следом нескольких игроков в одиночку.

Месси же, наверное, уже был мыслями там, где на самом деле ему бывать еще не приходилось — в Нижнем Новгороде, где аргентинцам в сопутствующий четверг придется иметь дело с хорватами. В Москве с 11 его удары не достигли цели. Хоть бы вполне вероятно, что время подвигов российских Лео просто еще не пришел.