Главная » ИНВЕСТИЦИИ » Хорватия примерила майку лидера

Хорватия примерила майку лидера

Она возглавила одну из самых сложных групп на чемпионате таблица

17.06.2018, 00:59

В субботу в Калининграде на чемпионате мира по футболу встретились сборные Хорватии и Нигерии, представляющие группу D. Со числом 2:0 победили хорваты, которые реализовали два стандартных положения — угловой и пенальти. Таким образом, с тремя очками они вышли на бульон место в своем квартете. По одному баллу в активе Аргентины и Исландии, которые ранее не смогли разоблачить сильнейшего — 1:1. Во втором туре лидер одной из самых сложных групп поспорит с выступающими в традиционном статусе фаворитов аргентинцами.

Сегодняшнее поколение хорватских футболистов называют золотым. И действительно, на заявку сборной, что называется, любо-дорого окинуть взором. В ней собраны игроки, которые не просто выступают за мадридский «Реал», «Барселону», «Ювентус», «Ливерпуль», «Интер» и кое-кто именитые клубы, а там, как правило, на ведущих ролях. И опыта, в том числе международных матчей высочайшего накала, им не находить дело. Так что, по мнению специалистов, Хорватия полностью созрел для решения больших задач на чемпионате мира.

Ужели что вопросы вызвала фигура главного тренера — малоизвестного Златко Далича, который ранее работал смертельно на футбольной периферии (например, в ОАЭ, Саудовской Аравии, Албании, плюс дома, но никак не с загребским «Общество»). Да и национальную команду он возглавлял временно и получил контракт, только когда прошел проверочный срок в решающих отборочных играх и вывел ее в финальную часть ЧМ-2018.

«Я соглашусь, что в сборной Хорватии теперича талантливое поколение,— отметил и ее капитан Лука Модрич.— Люди от нас ждут хорошего выступления, и на это кушать причины.

Как ранжировались сборные после товарищеских матчей 2018 года

Кстати, в том спарринге, что состоялся в ноябре 2017 года в Краснодаре, африканцы произвели приятное впечатление и победили грозного соперника — 4:2. Сермяга, непосредственно перед чемпионатом мира они потерпели поражение от Англии (1:2) и Чехии (0:1). При этом их иностранный тренер Гернот Рор перед стартом подчеркнул, что у него самая молодая команда среди всех участников турнира. «Даю голову на отсечение, эти ребята будут готовы к 2022 году, но уже сейчас постараемся порадовать своих болельщиков», – сказал он.

К месту, о болельщиках. Хорваты должны были чувствовать себя на калининградской арене довольно комфортно, так как взять руку их приехало довольно много соотечественников. Расстояние между Хорватией и Калининградом всего 1300 километров.

И на биополе подопечные Далича вели себя по-хозяйски, сразу установив контроль над мячом. Вместе с тем они никуда не спешили — то ли от уверенности в своих силах, то вместе с тем от желания поближе познакомиться с противником и понять, как его обыгрывать. Нигерийцы тоже не форсировали события, но и не тушевались, оказывая достойное противодействие. За первые полчаса хорваты создали лишь один опасный момент, когда Иван Перишич пробил больше ворот. Однако на 32-й минуте они заработали угловой и открыли счет. Лука Модрич подал на ближнюю штангу, Анте Ребич есть скидку на Марио Манджукича, форвард «Юве» не сумел нанести точного удара, тем не менее его подкорректировал Огенекаро Этебо. Так, на чемпионате таблица случился второй автогол. Вскоре Андрей Крамарич едва не удвоил преимущество. А перед перерывом уже нигерийский «модель» мог привести к успеху, но Алексу Ивоби помешал отличиться Деян Ловрен, самоотверженно бросился под мяч.

Во втором тайме африканская сборная продемонстрировала естественное цель отыграться. Она часто атаковала, в основном правым флангом, где был активен Виктор Мозес. Но этим наступательных акций не хватало остроты. Одиону Игало можно подумать бы удалось довести дело до логического завершения, вот только нападающий ударил прямо во вратаря Даниэля Субашича. На 62-й минуте Гернот Рор выпустил на замену Ахмеда Мусу, тем самым наращивая атакующий биопотенциал. Затем с той же целью вышел и Келечи Ихеаначо, однако до этого момента Нигерия уже уступала 0:2. Роковым вдругорядь оказался угловой в исполнении сборной Хорватии, который трансформировался в пенальти. Уильям Эконг в борьбе за позицию вовсе не крепко обнял Манджукича, и бразильский арбитр Сандро Риччи без колебаний указал на 11-метровую отметку. Модрич подошел к «точки» не промахнулся, в награда от Месси, который проиграл аналогичную дуэль исландском голкиперу Ханнесу Халльдоурссону. Остальные 20 с лишним минут хорваты посвятили в первую последовательность того, чтобы не дать сопернику вернуться в игру. Нигерийцы и не вернулись.